Unterstützung durch qualifizierte Beratungsunternehmen für Elektromobilität

Die Beratungsunternehmen führen im Zuge des Beratungsangebots eine Potenzial- und Realisierungsberatung durch.

Die Potenzialberatung ist eine 1-tägige Beratung, die über Möglichkeiten der geförderten Antriebstechnologien sowie zu Kapazitäten und Ladeinfrastruktur-Bedarfen informieren soll.

Im Zuge der Realisierungsberatung beträgt der Beratungsumfang bis zu 3 Tage. Kern dieser Beratungsleistung ist, die Bedarfe der Antragsteller*innen zu konkretisieren, wie sich Einsparpotenziale ergeben könnten und wie neue Fahrzeuge samt Ladeinfrastruktur in bestehende Fuhrparks und vorhandene Geschäftsprozesse integriert werden können. 

Kurz gesagt, die Beratungsleistung soll dazu beitragen, über Möglichkeiten der geförderten Antriebstechnologien sowie zu Kapazitäten und Ladeinfrastruktur-Bedarfen zu informieren.

Gelistete Beratungsunternehmen für Elektromobilität in Berlin im Überblick

AOTY GmbH

Ansprechpartner: Mario Levenhagen
Berater*innen: Ait Bouhou, Susanne Weiß, Mario Levenhagen, Dr. Juliane Bielinski

Lindenstraße 30
60325 Frankfurt

069 / 34 87 926 - 66
levenhagen@aoty.de

www.aoty.de

B2M Software GmbH

Berater: Peter Wichert

Lichtenbergstraße 8
85748 Garching b. München

0173 / 6062 2198
peter.wichert@umi.city

Berliner Energieagentur GmbH

Ansprechpartner: Herr Küster-Inderfurth 
Berater: David Uong, Nils Heldt, Alexander Küster-Inderfurth 

Französische Straße 23
10117 Berlin

030 / 293 330 - 0
kuester-inderfurth@berliner-e-agentur.de

www.berliner-e-agentur.de

EcoLibro GmbH

Ansprechpartner: Henri Nolden
Berater: Michael Schramek, Volker Gillessen, Knut Petersen, Markus Graßer, Eric Walgenbach 

Lindlaustr. 2c
53842 Troisdorf

02241 / 265 99 0
henri.nolden@ecolibro.de

www.ecolibro.de

inno2grid GmbH

Ansprechpartner: Mariem Khemir

EUREF-Campus Haus 13
Torgauer Str. 12-15
10829 Berlin

030 / 238 884 - 240
info@inno2grid.com

www.inno2grid.com

M3E GmbH

Berater: Dr. Dipl. Ing. Christian Milan, Jose Enrique Jasso Suarez, Christian Mauthe

Metzer Str. 14
10405 Berlin

030 / 40 36 72 121
info@m3e-gmbh.com

MAASU Consulting UG

Berater: Dr. Samir Kadunic

Aachener Str. 4a
10713 Berlin

0173 / 363 84 65
samir.kadunic@maasu.de

Raumentwickler

Ansprechpartner: Dr. Sven Henschel
Berater: Michael Schramek, Volker Gillessen, Knut Petersen, Markus Graßer, Eric Walgenbach 

Immanuelkirchstr. 20
10405 Berlin

0179 / 928 45 33
henschel@ecolibro.de

www.raumentwickler.de

Quanz & Partner

Ansprechpartner: Axel Quanz

Heynstraße 29
13187 Berlin

030 / 49 95 79 93
a.quanz@quanz-partner.de

www.mobilitaet-zukunft.de

Reiner Lemoine Institut gGmbH

Ansprechpartner: Alexander Wanitschke
Berater: Alexander Wanitschke, Norman Pieniak, Alexander Windt

Rudower Chaussee 12
12489 Berlin

030 / 120 843 438
alexander.wanitschke@rl-institut.de
norman.pieniak@rl-institut.de
alexander.windt@rl-institut.de

www.reiner-lemoine-institut.de

Stromnetz Berlin GmbH

Ansprechpartner: Jens Oberländer
Berater: Florian Heit, Thorsten Piepenburg, Christian Schröder, Norman Schegner 

Hinweis: Die Stromnetz Berlin GmbH führt Beratungen zu den Themen Ladeinfrastruktur, Netzanschluss und Lastmanagement durch. 

Eichenstraße 3a
12435 Berlin

030 / 49202 2000
welmo@stromnetz-berlin.de

www.stromnetz.berlin

Virta International GmbH

Ansprechpartner: Benedikt King

Marburger Str. 3
10789 Berlin

0179 / 93 98 189
benedikt.king@virta.global

www.virta.global/de/

Bildnachweise: EXTREME-PHOTOGRAPHER von iStock // Thanwa photo von shutterstock // fauxels von Pexels